网贷问答

网贷问答

P2P平台联合存管是否合规?

2017/08/12 00:10
全部回答(2)
  • 现在的监管细则规定,平台必须接入银行直接存管,联合存管已经不合规了,不过目前还在整改期,所以平台还有时间准备。银监会向各家银行下发了《网络借贷资金存管业务指引(征求意见稿)》,其中最为引人关注的,是其中第十一条第八项的规定——“存管银行不应外包或由合作机构承担,不得委托网贷机构和第三方机构代开出借人和借款人交易结算资金账户”。
    联合存管之所以被列为国家监管红线之内,主要原因在于用户资金不是直接到达银行,而是需要先经过第三方支付才可到达银行,同时用户资金及流向不由银行监管。由此可见,银行是否直接监管用户账户、资金是国家衡量是否合规的关键要素。
    实际上,明确银行在资金存管中的“服务”角色的定位,国家意指鼓励银行“大胆”接入P2P平台的资金存管,以规避P2P平台触碰资金的风险。

    回答于 2017/08/14 11:28
  • 目前国家规定走银行存管,联合存管已经不合规了
    回答于 2017/08/11 15:52

举报

请点击举报理由
广告垃圾
违规内容
恶意灌水
重复发布
其他

网贷问答—有问必答

10分钟答案即可获取
登 录

没有网贷之家账号?立即注册

相关推荐:

关注我们

微信公众号wdzj-official

 加载中...