x

互金晚报:八成P2P投资人能接受本金小幅受损 投哪网退出有新进展

来源:网贷之家| 2020-01-21 16:50:51| 12018人阅读| 0条评论
摘要
2019年网贷行业出借人数约为726万人,较2018年下降了45.44%。在当前的市场环境下,对网贷出借人群体特征进行研究,有助于刻画网贷出借人行为。1月21日,已宣布退出的深圳P2P平台投哪网在其官方微信发布《关于开展出借人确权工作的通知》。

【编者按】作为与您投资息息相关的第三方资讯平台,网贷之家将通过《互金晚报》每天为您梳理互联网金融行业大事件,探寻最新动向走势,甄别秘诀,拿捏脉点。

【今日聚焦】

P2P投资人年度调查:八成能接受本金小幅受损

2019年网贷行业出借人数约为726万人,较2018年下降了45.44%。在当前的市场环境下,对网贷出借人群体特征进行研究,有助于刻画网贷出借人行为,同时为监管部门、行业学者、媒体等提供研究参考。点击查看【详情】

【行业热点】

央行金融稳定局局长王景武:网贷机构减少4000多家

央行金稳定局局长王景武在《中国金融》2020年第2期撰文指出,网络借贷机构已经减少4000多家,股权众筹互联网保险等领域整治工作基本完成。【详情】

网络诈骗人均损失两万 五投资者叹骗法太嚣张

1月7日,当李先生发现一向使用的配资APP突然进不去、且客服全部失联后,他马上报了警。此时,他的本金和盈利合计近两万元已无法取出。李先生是近期高发的网络诈骗行为的受害者之一。【详情】

【平台动态】

投哪网官方发布公告:将开展出借人确权工作

1月21日,已宣布退出的深圳P2P平台投哪网在其官方微信发布《关于开展出借人确权工作的通知》。通知提到,依据《深圳市网络借贷信息中介机构良性退出指引》,投哪网将采用深圳市互联网金融协会推荐的“深圳网贷机构退出网络投票系统”开展用户确权工作。通知指出,深圳网贷机构退出网络投票系统将于2020年1月21日下午3点正式向出借人开启确权功能,并于2020年2月2日24时关闭,平台呼吁符合条件的用户积极申报确权。【详情】

深圳南山公安通报世纪贷等6家P2P案情进展

1月20日,深圳公安局南山分局通报关于“中融投”、“世纪贷”、“国民丰泰”、“万盈金融”、“云联乐农”、“钱富通”等6家平台案情最新进展。点击查看【详情】

杭州一平台案情最新进展:13名嫌犯被批捕

1月20日,杭州市公安局下城分局通报关于杭州东融集团有限公司案情最新进展。据通报,经检察机关批准,公安机已依法对涉嫌集资诈骗罪的包某峰等4名犯罪嫌疑人执行逮捕。目前公安机关已依法对涉嫌非法吸收公众存款罪的李某等9名犯罪嫌疑人执行逮捕。【详情】

【热辣点评】

何其韵:春节7天怎么理财安全又划算?(详细攻略)

1月24号到30号,既是农历年末,又是阳历年初,年关资金紧张,不少小伙伴出于安全考虑或是投资收益盘点,都在近期将资金回笼了。【详情】

【来源:网贷之家整理,转请注明出处】

温馨提示:以上内容仅为信息传播之需要,不作为投资参考,网贷有风险,投资需谨慎!
  • 平台背景:上市参股
  • 上线时间:2012-05-04
  • 指  数: -名
  • 银行存管: 广发银行
  • 网友点评: 3 分(1461条
                借贷平台Thinking Capital与Facebook合作推出人工智能服务 出借人在汇中网平台出借资金,并获取相应的出借回报,是否合法? 出借人在车能贷平台上获得的出借收益属于合法收益吗? 2出借人通过阿朋贷平台进行出借,获得的收益是否合法? 易贷网P2P网贷平台对出借人和借款人是否双向收费 315晚会未报道互金行业 网络借贷监管又出新招,每人同一平台最多只能借20万 盛景网联员工工作平台 平安银行柜台工作工资 海淀公安分局通报:易通贷平台法人等26人被采取刑事强制措施 固金所出现逾期以后平台如何对于出借人付息? 惠人贷平台出借人面临哪些风险 懒人投资平台出借人面临哪些风险 巨人理财平台出借人面临哪些风险 易通贷平台对投资人和出借人有什么要求吗? 银行防疫工作通报 金联储工作进展通报 产业扶持基金工作的通报 在宜人贷平台出借风险大吗? 魔袋平台出借人面临哪些风险